¿Cuáles son los Resultados de las Elecciones Municipales 2013?

¿Cuáles son los Resultados de las Elecciones Municipales 2013? | iJustSaidIt.com

¿Cuáles son los Resultados de las Elecciones Municipales 2013? | iJustSaidIt.com | Fuente de la foto: http://www.correodelorinoco.gob.ve

El Consejo Nacional Electoral de Venezuela ha soltado los resultados de las elecciones Municipales, con 97,52% de la transmisión, el chavismo obtuvo 5.111.336 votos, lo que significa el 49,24%, mientras que las organizaciones de derecha sumaron 4.435.097 votos, lo que representa el 42,72%.

Las otras organizaciones políticas obtuvieron 833.731 votos, lo que se traduce en 8,03% de la población electoral.

¿Ven la diferencia? Sol deberían de haber 2 lados políticos, Los del PSUV y la MUD. De haber tenido esto, uniendo las otras organizaciones políticas con la MUD habría mostrado a la mayoría del país por enzima del 50% a favor de la oposición, dejando al PSUV chiquito.

A continuación, la lista actualizada con resultados en capitales del país y otros municipios cerca de la medianoche de este domingo:

  • Alcaldía Metropolitana de Caracas: Antonio Ledezma, 690.193 votos (50,81%)
  • Alcaldía Metropolitana del Alto Apure: Por definir
  • Distrito Capital
    Municipio Libertador: Jorge Rodríguez (PSUV), 474.227 votos (54,55%)
  • Amazonas
    Atures: Por definir
  • Anzoátegui
    Simón Bolívar: Guillermo Martínez (PSUV), 83.029 votos (52,57%)
  • Apure
    San Fernando: Ofelia Padrón (PSUV), 33.208 (65%)
  • Aragua
    Girardot: Pedro Bastidas (PSUV), 91.017 votos (51,53%)
  • Barinas
    Barinas: José Luis Machín (MUD), 55.013 votos (50,45%)
  • Bolívar
    Heres: Sergio Hernández (PSUV), 47.345 votos (47,06%)
  • Carabobo
    Valencia: Miguel Cocchiola (MUD), 166.905 votos (55,87%)
  • Cojedes
    Ezequiel Zamora: Pablo Rodríguez (PSUV), 20.513 votos (54.62%)
  • Delta Amacuro
    Tucupita: Alexis González (PSUV), 19.505 votos (54%)
  • Falcón
    Miranda: Por definir
  • Guárico
    Juan Germán Roscio: Por definir
  • Lara
    Iribarren: Alfredo Ramos (MUD), 205.275 votos (53%)
    Torres: Edgar Carrasco (PSUV), 4.648 (54%)
    Palavecino: José Barrera (MUD), 43.070 votos (65%)
    Morán: Todulio Medina (PSUV), 20.299 votos (50%)
  • Mérida
    Libertador: Carlos García (MUD), 65.173 votos (63,88%)
    Rangel: Alvaro Sanchez (MUD), 4.066 votos (48%)
    Pueblo Llano: Fredis Rondón (MUD), 2.569 votos (49%)
    Cardenal Quintero: Idania Quintero (PSUV), 1.927 votos (41%)
    Caracciolo Parra: Rafael Delgado (PSUV), 4.596 votos (48%)
    Campo Elías: Omar Lares (MUD), 18.516 votos (50%)
    Arzobispo Chacón: Juan Carlos Molina (PSUV), 4.033 votos (59%)
    Andrés Bello: Ramón Rodríguez (PSUV), 3.978 votos (61%)
  • Miranda
    Guaicaipuro: Francisco Garcés (PSUV), 57.161 votos (51,93%)
    Plaza: Rodolfo Sanz (PSUV), 44.500 votos (57%)
    Paz Castillo: Víctor González (PSUV), 21.727 votos (65%)
    El Hatillo: David Smolansky (VP), 7.186 votos (39%)
    Baruta: Gerardo Blyde (MUD), 109.116 votos (79%)
    Sucre: Carlos Oscariz (MUD), 143.203 votos (52%)
    Páez: Jesús Montilla (PSUV), 8.394 votos (54%)
    Lander: Julio Marcano (PSUV), 27.769 votos (57%)
  • Monagas
    Maturín: Por definir Sotillo: Francisco Rascanelli (PSUV), 4. 715 votos (48%)
    Punceres: Magaly Villalba (PSUV), 7.656 votos (57)
  • Nueva Esparta
    Arismendi: Richard Fermín (MUD), 6.299 votos, (48%)
    Antolín del Campo: Olga Pérez (PSUV), 7.879 (54%)
    Gómez: Geannelis Patiño (PSUV), 9.232 votos (54%)
    Díaz: Marisel Velásquez (PSUV), 12.172 votos (56%)
  • Portuguesa
    Guanare: Rafael Calles (PSUV), 39.619 votos (70%)
    Santa Rosalia: Otoniel Méndez (PSUV) 4.679 votos (65%)
    Boconoito: Armando Rivas (PCV) 5.593 votos (54%)
    Papelón: Armando Bonilla (Poder Laboral), 3.276 votos (48%)
    Agua Blanca: Primitivo Cedeño (PSUV), 39.619 votos (70%)
    José V De Unda: Oswaldo Zerpa (Tupamaro), 4.993 votos (46%)
  • Sucre
    Sucre: David Velásquez (PSUV), 64.908 votos (54.39%)
  • Táchira
    San Cristóbal: Daniel Ceballos (MUD) 81.725 votos(67,6%)
  • Trujillo
    Trujillo: Luz del Valle Castillo (PSUV), 11.225 votos ( 53,44% )
  • Vargas
    Vargas: Carlos Alcalá Cordones (PSUV), 70.002 votos (53,72%)
  • Yaracuy
    San Felipe: Alex Sánchez (PSUV), 19.785 votos (49,55%)
  • Zulia
    Maracaibo: Eveling Trejo (MUD), 287.021 votos (51.8%)

Cite la fuente con un enlace a http://www.eleccionesvenezuela.com/informacion-resultados-elecciones-municipales-venezuela-121.html

Más informaciáon en www.eleccionesvenezuela.com

Top